Самара попала в группу регионов с высоким уровнем этнической напряженности

Самарская область попала в число регионов с высоким уровнем межэтнической напряженности. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного Центром изучения национальных конфликтов и "Клубом регионов".

Самарская область вошла в группу регионов с высокой межэтнической напряженностью. "В Самарской области проживают до 500 тысяч трудовых мигрантов из Средней Азии и Кавказа, что представляет конфликтогенный фактор. Тем не менее, основная часть конфликтных ситуаций связана с действиями ненасильственного характера: размещением антикавказских и антисемитских материалов в социальных сетях, вандализмом. Большинству участников конфликтов от 19 до 27 лет. Националистические организации значительной активности не проявляют. Динамика проявлений напряженности положительная: их число постепенно снижается на фоне активной работы правоохранительных органов региона, что позволяет говорить об улучшении межнациональной обстановки в краткосрочной перспективе и переходу региона в зону меньшей межэтнической напряженности", - отмечается в исследовании.

В ту же зону межэтнической напряженности вошли Астраханская область, Краснодарский край, Московская область, Нижегородская область, Ростовская область, Саратовская область, ХМАО и Челябинская область.