Историческая Самара: публичная библиотека переехала в новое здание на Куйбышева

8 октября 1882 года Самарская Александровская публичная библиотека переехала в новое помещение в доме купца Христензена на Дворянской улице (ныне Куйбышева, 95).

В 1882-1896 годах библиотека занимала весь второй этаж трехэтажного дома. Купец Юлий Христензен также держал в нем огромный универсальный магазин.

Позже помещения стало не хватать, и гордума приобрела для библиотеки дом купчихи Ушаковой на Куйбышева, 131. Там были читальный зал на 30 мест, комната с экспонатами зала императора и публичного музея, абонемент и гардеробная.

В 1970 году, к 100-летию со дня рождения Ленина, который в свое время являлся читателем Александровской библиотеки, было принято решение восстановить библиотеку в прежнем здании – в доме к Христензена

С 1970 года библиотека стала называться Мемориальной Ленинской библиотекой, чуть позже - Городской библиотекой политической книги. В 1992 году ей вернули старое название. Сегодня библиотека включает в себя абонемент, читальный зал и музей с фондом книг дореволюционных издательств.

На фото - дом купца Христензена на Куйбышева, 95, в разные годы.

Также в эти дни:

8 октября 1919 года — в Самаре состоялся парад войск Самарского гарнизона по случаю годовщины освобождения Самары от белогвардейцев.

9 октября 1915 года — в Самаре открылся электрокинематограф «Колизей», впоследствии – кинематограф «Модерн» и верхний зал кинотеатра «Молот» на улице Куйбышева.


Фото c сайта Г.В. Бичурова, samara.onfoot.ru.