iPhone может попасть под запрет в России с 2015 года

iPhone могут попасть под запрет в России с 1 января 2015 года из-за хранения устройством персональных данных россиян за рубежом, сообщил интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев в интервью znak.com.

"Вот у вас телефон от компании Apple, у вас есть учетная запись iCloud. Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии", - рассказал Дмитрий Мариничев.

Омбудсмен отметил, что из этого закона нужно выводить все, что связано с «облачными сервисами». Вместе с популярными гаджетами под запрет может попасть медицинское оборудование, хранящее запрещенным образом персональные данные пациентов. Государство закупали огромно количества томографов, которые тоже хранят снимки пациентов в едином «облаке», где происходит обработка данных и получение лучшего решения. Компаниям требуется много времени, чтобы подготовиться к новому закону.

Компаниям, как минимум, надо купить серверы, построить или арендовать дата-центры и все расположить в РФ. Кроме этого, компаниям нужно еще поменять свое программное обеспечение, чтобы не передавать за границу персональные данные. По словам Мариничева, речь идет практически о всем ПО и к 1 января выполнить установленные государством требования невозможно.

Согласно законопроекту, который начнет действовать с 1 января 2015 года, интернет-компании должны будут сохранять данные о пользователях в особых хранилищах, которые находятся на территории РФ. Интернет-омбудсмен назвал реальным сроком 1 сентября 2016 года. Если дату не перенесут, компании, у которых есть серверы с данными за рубежом попадут под запрет с нового года.