Под Сызранью остановлены фуры с 230-ю тоннами контрафактной свинины

Под Сызранью остановлены 11 фур с 230-ю тоннами контрафактной свининой, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Самарской области.

11 большегрузов были остановлены под Сызранью для досмотра. Они ехали из Казахстана в Москву через Самарскую область. В каждой из фур находилось приблизительно по 21 тонне груза.

В первой машине были свиные лопатки, во второй - языки, в третьей - окороки. В остальных восьми грузовиках перевозили свиной шпик. Вся продукция, хотя и была без ветеринарных сертификатов, судя по этикеткам, прибыла с южно-американской земли - на упаковке наклеены ярлыки с указанием страны-производителя - Бразилия. На большегрузах - калининградские номера, на прицепах - литовские. Сами водители из Белоруссии. При том, что мясо якобы бразильское.

Довольная странная схема перевозки товара и вызвала подозрения у проверяющих служб. По аналогичной схеме пытались провезти 21 тонну подобного груза в Россию из Казахстана полтора недели назад. Машина также была задержана Россельхознадзором в Самарской области.

Вся продукция была изъята и доставлена на Тольяттинский хладокомбинат. Заведено административное дело. После тщательного разбирательства вся свинина будет отправлена на утилизацию, так как она является потенциально опасной для потребителя.

При не предоставлении в течение пяти суток по закону владельцами грузов ветеринарно-сопроводительных документов, груз, согласно закону о качестве и безопасности подлежит утилизации.