Меркушкин: Глава администрации Самары будет назначен до конца года

Вчера, 16 октября, в эфире главных областных телеканалов губернатор Николай Меркушкин рассказал о процессе формирования исполнительных органов власти в Самаре, сообщает vninform.ru

"До Нового года в Самаре будет назначен глава администрации, - заявил Николай Меркушкин. На мой взгляд, федеральный закон предложил очень удачную конструкцию реализации закона о местном самоуправлении на местах. Он дал право местным органам власти самим определять, как в том или ином городе, в том или ином районе формировать власть и распределять полномочия."

Социологическое исследование показало, 85% жителей Самары уверены в необходимости формирования вертикали власти, а 87% самарцев считают, что мэр должен быть подотчетен губернатору, и примерно такой же процент горожан высказался за то, что мэр Самары должен работать с губернатором в единой команде.

"В Самаре у людей очень четко сформировалось мнение, что бесконечная борьба, которая была в Самаре между мэром и губернатором, должна прекратиться",- пояснил Николай Меркушкин.

Сторонников у системы всенародного избрания главы администрации такое же количество, так и у схемы его назначения на конкурсной основе.

"Абсолютная самостоятельность мэрии допустима, когда и дороги нормальные, и работа системы ЖКХ отлажена, и в других сферах порядок. А когда столько нерешенных в городе вопросов, и власть еще политикой занимается, никакого движения вперед не будет. Поэтому я уверен, что вариант, который мы выбрали сегодня, поможет оперативнее решать все вопросы, это же показывает и опыт наших соседей", - заключил Николай Меркушкин.