Борис Немцов предложил Меркушкину пойти дальше в вопросе о служебных автомобилях

Сегодня в эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» депутат Ярославской областной думы Борис Немцов (тот самый, который, будучи вице-премьером правительства РФ, предлагал пересадить всех чиновников на отечественные машины), прокомментировал такую же инициативу губернатора Самарской области Николая Меркушкина, и предложил ему пойти дальше.

Вот слова Немцова (в изложении Засекин.Ру):

«У меня другая сейчас есть для господина Меркушкина идея, не знаю, понравится или нет, но мне она очень нравится. Я вообще считаю, что сейчас надо отменить служебный транспорт для чиновников и депутатов. Дело в том, что у каждого чиновника и депутата есть по одной, а у некоторых по две-три машины. Я как депутат Ярославской думы в Ярославской области предлагаю отменить вообще служебный гараж, а оставить всего две машины – для губернатора и для председателя думы. И точка. И не имеет никакого значения, какие это будут машины – отечественные или нет. Не в этом дело, дело в том, что сейчас все бюджеты, в том числе и Самарской области, трещат по швам. И начинается экономия на детях, на образовании, на здравоохранении. Это безобразие. Я предлагаю начать с себя. Я второй год тут бьюсь, но поскольку у нас «Единая Россия» имеет большинство в Думе, то мои очевидные идеи не проходят.

Идея состоит в следующем – каждый чиновник, каждый депутат ездит на своей машине, ему даются «бензиновые деньги», когда он ездит по служебным делам. Если он боится ездить, например, он плохо водит машину, либо он бухает, что с депутатами и чиновниками бывает, то пусть он эти «бензиновые деньги» тратит, например, на аренду такси или какой-то иной машины.

Сам гараж, чтобы людей не выгонять с работы, становится коммерческим предприятием. Областной самарский гараж нужно сделать акционерным обществом. Они могут так же оказывать транспортные услуги, в том числе и для чиновников, но за деньги».