Глава Самары занял седьмую строчку в рейтинге мэров России

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал рейтинг мэров России за октябрь текущего года. Под «мэрами» понимаются избранные населением главы городов, либо сити-менеджеры, в случае отсутствия в том или ином муниципалитете упомянутого всенародно избранного главы. При составлении рейтинга мэров столиц регионов исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов.

Глава Самары снова занял седьмую строчку в первой группе рейтинга.

ф.и.о. мэрагородсубъект РФдинамика
1ЕВЛАНОВ Владимир ЛазаревичКраснодарКраснодарский край 0
2МЕТШИН Ильсур РаисовичКазаньРеспублика Татарстан 0
3КОНОНЕНКО Иван ЛеонидовичСалехардЯмало-Ненецкий автономный округ + 2
4МООР Александр ВикторовичТюменьТюменская область 0
5СОБЯНИН Сергей СемёновичМоскваГород Федерального значения Москва - 2
6ИВАНОВ Александр ГеоргиевичКалугаКалужская область 0
7КАРПУШКИН Александр Викторович и.о., Д.И.Азаров сложил полномочия 09.10.2014СамараСамарская область 0

Напомним, что 9 октября Дмитрий Азаров сложил с себя полномочия главы Самары и приступил к своим обязанностям в качестве сенатора от Самарской области. Дмитрий Азаров станет последним избранным мэром, который занимал эту должность с 2010 года, теперь прямые выборы на эту должность отменены.

Социолог, доцент кафедры социологии и политологии СамГУ Наталья Авдошина.

"Самара преображается, и очень заметно. Об этом говорит большинство жителей города. Достижение номер один, конечно, — чистота. Чище стало и в смысле ликвидации несанкционированной торговли: убрали ларьки, которые прямо скажем, город не украшали. Меньше стало рекламы. Конечно, отремонтированная набережная Волги – визитная карточка города. Появились интересные скульптурные композиции, которые тоже давно в Самаре никто не устанавливал. Отлично работает общественный транспорт. Начат ремонт дрог и тротуаров, которые не ремонтировались десятками лет. Четыре года, которые город возглавлял Дмитрий Игоревич Азаров, — для почти полуторамиллионого центра, — не такой большой срок. Невозможно было успеть все, что запланировано. До этого слишком долго в город не вкладывали, не уделяли внимание, практически ничего позитивного не происходило. Мэр был на виду. Мы знали, что он работает, встречается с жителями и нередко, мне кажется, он выполнял работу районных администраций. Главы районов не то, что прятались за его спину, но я была на многих его отчетных встречах с жителями города и могу сказать, что 70% вопросов и проблем, с которыми жители к нему обращались, были в компетенции районных властей. Я бы хотела отметить стабильно высокий уровень поддержки, доверия и одобрения деятельности Д.И. Азарова. В зависимости от разных наших замеров показатель колебался от 51% до 57%. Это очень высокий процент в условиях все же больших проблем, в которых живет любой крупный город. Это обоснованный и заслуженный уровень одобрения и хороший резерв на будущее. Если так случится, что Азаров вернется к нам в каком-либо руководящем качестве, это будет серьезной основой для дальнейшего роста поддержки со стороны жителей региона".