Самарцам возместят затраты на заливку катков во дворах

Самарцам будут возмещать средства, затраченные на подготовку к зимнему периоду спортивных площадок, на которых заливают катки, об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента физической культуры и спорта администрации Сергей Половинкин. Он добавил, что эта практика действует не первый год.

"Департамент спорта готов возмещать затраты на заливку и содержание катков в дворовых площадках. На следующей неделе будет вводная часть, где расскажут, как получить эти деньги. В прошлом году мы профинансировали 1,5 млн рублей на эти мероприятия", - рассказал Половинкин.

Если раньше считалось, что субсидии на катки могут получить только организации, то теперь и физические лица также могут получать средства на содержание катков. Эти средства можно получить только после подтверждения главы города.

Однако управляющие компании (УК) отнеслись к этому без понимания. Об этой проблеме упоминает в своем ЖЖ пользователь Дмитрий Котуков. Главный вопрос, по мнению блогера, заключается в том, кто же должен заниматься заливкой и обслуживанием городских хоккейных калд? По словам Котукова, прошлой зимой в его дворе УК залила каток, но затраты никто не возместил.

"Перечень необходимых документов для получения компенсации был настолько суров и своеобразен, что представители УК плюнули на все и остались без денег. Как и пролетели мимо кассы те, кто пытался заработать на этой теме...", - отмечает Дмитрий Котуков.

Блогер считает, что система компенсанций затрат на катки не работает. Сами работы, если они и происходят, то приводят к некачественному результату, потому что это не выгодно УК.

"На мой взгляд система компенсаций работает криво. Как правило исполнитель (в основном местная УК) все делает в принудительном порядке после нажима местной админ. Поэтому все получается через одно место. Хотя может, это только в Промышленном районе так. Да и если рассматривать в экономическом плане, система компенсация - утопия. Это крайне не выгодно исполнителям", - комментирует блогер.