В Самаре за 9 месяцев открылось 60 заведений общепита

В 2014 году в Самаре число ресторанов, баров и других заведений общественного питания составило 1252 объекта. За 9 месяцев в городе открылось 60 заведений, грифельные доски которых ежедневно сообщают о новом меню и интересных предложениях заведения. Самым обеспеченным точками питания признали Самарский район, а меньше всего мест, где можно поесть и выпить, оказалось в Красноглинском районе. Об этом сообщила на заседании гордумы начальник отдела организации общественного питания Екатерина Архарова.

Среди всех объектов - 981 одно заведение общедоступной сети, в которые входят:
-150 ресторанов
-322 кафе
-107 баров
- 26 кофеен
- 60 закусочных
- 40 рюмочных
- 32 бистро
- 41 столовая
- 53 кулинарии
- 12 буфетов
- 138 заведений, не имеющих зала обслуживания посетителей.

Если посмотреть, на обеспеченность посадочными местам для общепита в районах городского округа, то наиболее обеспеченным является Самарский район, меньше всего мест в Красноглинском районе. Превышают нормативы Железнодорожный, Октябрьский и Ленинский районы. Не дотягивают до нормы Куйбышевский и Красноглинский, там еще можно открывать новые рестораны и кафе.

"Будем надеяться, что количество нелегальных питейных заведений уменьшится. Если это легальные заведения, которые не занимаются алкоголизацией населения, то их количество будет расти. На примере городов которые принимали спортивные мероприятия. Вопрос "Станет ли больше дешевых питейных заведений?" заключается в том, как бизнес здесь себя проявит. Если есть потребность со стороны населения, все определяет рынок", - прокомментировал председатель секции по поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса Общественного совета при гордуме Антон Игнатенко.

Напомним, ранее портал рассказывал о 5 кафе в Самаре, где можно бесплатно выпить кофе или съесть мороженое. К сожалению, пока в местных заведениях общепита мало интересных акционных предложений для посетителей, в отличие от столичных кафе. Практически во всех действует система скидок в дни рождения и бизнес-ланчи. Когда наш корреспондент рассказывал про акции и бонусы за счет чекинов, селфи в столичных кафе и ресторанах, директора самарских недоумевали.

.