Немецкие школьники увлеклись нацистской символикой

Скандал разгорелся в одной из школ Лейпцига — города на востоке Германии. Учащиеся девятого класса восхваляли Адольфа Гитлера в соцсетях, а в школе приветствовали друг друга словами «Хайль Гитлер», вскидывая руку в нацистском жесте. После того как об этом стало известно учителям и родителям школьников, в учебном заведении началось расследование. Об этом сообщает сайт lifenews.ru.

Свои фотографии подростки выкладывали в Интернет. Они же, по информации газеты Daily Mail, в мессенджере Whatsapp рассказывали друг другу антисемитские анекдоты.

Из-за чего целый класс общеобразовательной школы оказался поражен «бациллой нацизма», пока не ясно. Не исключено, что на учеников повлияли посещения концентрационных лагерей в рамках учебной программы. Во время экскурсий подросткам рассказывали о массовых убийствах евреев и других неугодных Рейху.

По словам директора школы Лютца Феделя, произошедшее стало неожиданностью для всех. Теперь со всеми 29 учащимися будут работать психологи.

За использование нацистской символики и приветствий в Германии предусмотрена уголовная ответственность — тюремное заключение на срок до трех лет.