На Украине запретили показывать фильмы с Михаилом Пореченковым

На Украине под запрет попали 69 фильмов с участием российского актера Михаила Пореченкова. В «черном списке» оказались сериалы «Бандитский Петербург. Барон», «Улицы разбитых фонарей» 1 сезон, «Ликвидация», «9 рота», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики» и другие.
Решение о запрете было принято Государственным агентством Украины по вопросам кино после обращения Минкульта, СБУ, а также Нацсоюза кинематографистов Украины.
«3 ноября этого года состоялось заседание экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино, которая рекомендовала Госкино запретить для кино- телепоказа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины 69 лент с участием актера, режиссера, продюсера - Михаила Пореченкова», - говорится в официальном сообщении Госкино.
Ранее на территории Украины к показу запретили три фильма с участием Пореченкова - «Поддубный», «Спецназ» и «Белая гвардия».
Михаил Пореченков оказался в центре громкого скандала 30 октября после посещения Донецка, где он представил фильм «Поддубный», в котором сыграл главную роль. После показа актер отправился на позиции ополченцев в аэропорт Донецка. Там он попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета.
Позже актер заявил, что кадры, на которых он стреляет из пулемета, были постановочными, а патроны - холостыми. Между тем, СБУ и МВД заявили, что в отношении Михаила Пореченкова возбудили уголовные дела, сообщает tvzvezda.ru.