Трое болельщиков "Крыльев" задержаны за ношение нацистской символики

Несколько активных болельщиков самарских "Крыльев Советов" были задержаны полицией за ношение и публичную демонстрацию толстовок с символикой, схожей с нацистской до степени смешения и символику экстремистских организаций.

Инцидент произошел еще 5 октября, во время домашнего матча "Крыльев" с питерским "Динамо", который самарцы сыграли вничью 1:1. Тогда на матче сотрудники полиции обратили внимание на троих молодых людей с 8 сектора, которые пришли на игру в толстовках с изображением черепа со скрещенными костями (этот символ использовала дивизия войск СС "Мертвая голова" во время Великой Отечественной войны) и надписью "левый берег правой Волги". В результате двое болельщиков в этих толстовках были подвержены судом к 10 суткам ареста, еще один из них получил 6 суток ареста. Из постановления суда, размещенного в социальных сетях, один из задержанных объяснил, что толстовку с черепом и костями нашел у себя в почтовом ящике.

Этот случай с пресечением ношения и демонстрирования нацистской символики на матчах «Крыльев Советов» стал первым.

В знак протеста, что на 8 секторе самарских фанатов стали привлекать к административной ответственности за нарушение правил поведения болельщиков, вступивших в силу в этом году, в социальных сетях болельщики с 8 сектора высказали свое желание провести оставшиеся домашние матчи "Крыльев" на 15 секторе.