Создатель «Вконтакте» Павел Дуров снова обнаружен в России

Павел Дуров, в прошлом – гендиректор «ВКонтакте», а в настоящем – основатель сервиса мгновенных сообщений Telegram, вернулся в Россию. И уже успел нагнать страху на коллег. Об этом сообщает Комсомольская правда.

– Он каждый день ходит в офис Telegram, – сообщает бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин. – Раз в неделю разработчики отчитываются. Как в старые времена бурного развития «ВКонтакте»: идут на все платформы, запустили конкурс на взлом, вчера объявили о всплеске установок.

Это первый визит Павла Дурова на Родину после громкой отставки. Надолго ли, неизвестно. Возможно, визит связан лишь с продажей дата-центра «ВКонтакте». Но, несмотря на нагоняи за «искажение фактов про Telegram», коллеги рады, что «он снова в строю».

К слову, уехать у знаменитого «социальщика», который утверждал несовместимость России и интернет-бизнеса, есть куда. После отставки он, по некоторым данным, осел на Карибских островах: получал гражданство Сент-Китс и Невис. Лежит путь Дурова и в Арабские Эмираты, куда у него имеется виза с правом жительства.