Историческая Самара: в доме на Некрасовской поселились артисты Большого театра

10 ноября 1941 года в Куйбышеве для размещения коллектива Большого театра был выделен жилой дом на улице Некрасовской.

Первый поезд с артистами Большого театра прибыл в Куйбышев за четыре дня до этого. Среди прибывших были певец Иван Козловский, балерина Ольга Лепешинская, композитор Дмитрий Шостакович и другие знаменитости.

Их разместили в школе №81 на Самарской площади, учащиеся которой были на каникулах. Артисты разгородили классные комнаты простынями и другими подручными средствами. Некоторых эвакуированных взяли к себе домой их знакомые - артисты местных театров. Вскоре артистам передали жилой дом на Некрасовской, 17. А его жильцов разместили по другим домам.

В распоряжение ГАБТ была предоставлена сцена местного оперного театра. Москвичи приехали в Куйбышев без декораций и костюмов. Первое время они давали только концерты и отрывки из опер в концертном исполнении. А 13 ноября прошел первый концерт, в котором выступили все ведущие солисты, балет и хор ГАБТ.

За почти два года пребывания в Куйбышеве коллектив ГАБТ восстановил почти весь свой московский репертуар и поставил новый балет «Алые паруса». Артисты часто выступали в воинских частях, в госпиталях Куйбышева, в цехах заводов, в колхозах области.

В марте 1942 года оркестр Большого театра впервые исполнил Седьмую Ленинградскую симфонию Дмитрия Шостаковича.

На фото - жилой дом на Некрасовской, 17, Шостакович в Куйбышеве (второй справа), и здание школы №81 в наши дни.

Также в эти дни:

10 ноября 1942 года — на предприятиях Куйбышева проведен декадник помощи героическим защитникам Сталинграда. В декаднике приняли участие 165 предприятий города.

11 ноября 1921 года — в губернию вторглась банда Серова численностью до 1 тысячи сабель при 11 пулеметах.

Фото kraeved-samara.ru, retrofonoteka.ru.