В Самаре решали, что будут строить на месте леса в Студеном овраге

11 ноября в Самаре прошли публичные слушания, связанные со сменой зонирования на территории Кировского района возле Студеного оврага. Предлагалось перевести зону особо охраняемых природных ландшафтов в зону жилой застройки.

По этому поводу в ДК Литвинова собралось огромное количество народа, были преимущественно местные жители, настроенные против какого-либо строительства рядом со своими домами. Тем более рядом, по их словам произрастает дубовая роща со столетними деревьями.

Всего вблизи Студеного оврага рассматривалось 3 участка.

Первый земельный участок на улице Демократической площадью 15 тысяч кв.м рассматривался для строительства двух многоквартирных жилых домов. Компания ООО «Усадьба» предложила изменить части зон Ж-1 (зона малой этажной жилой застройки индивидуальными домами) и Р-4 (зона особо охраняемых природных территорий) на зону Ж-2 малоэтажной смешанной жилой застройки. Изначально там хотели построить гостиницу с клубом многоцелевого назначения, но отказались от этой невыгодной идеи.

По словам директора ООО «Усадьба» Елены Дорошенко, там нецелесообразно строить гостиницу, несмотря на то, что неподалеку возводиться стадион к ЧМ-18.

«Минстрой заключил с нами договор аренды, есть разрешение на строительство гостиницы и клуба. Участок расположен вдоль дороги напротив "БМВ-Центра" до поворота на «Орион». Вы выдели, кто едет вдоль дороги, что там стоят панельные дома эконом класса. Мы как раз граничим с этими домами. Там никакого леса нет», - рассказала Дорошенко.

Большинство граждан проголосовало против этого проекта. Остальные два проекта тоже вызвали негативную реакцию у присутствующих. По мнению граждан, это приведет к уничтожению зеленых зон. Местные жители уверены, что нарушается законодательство по охране окружающей среды.

Второй земельный участок на Ракитовском шоссе площадью 70 тысяч кв.м предложен для строительства многоквартирных домов свыше 3-х этажей со встроенными помещениями нежилого использования на нижних этажах. Так, застройщик предложил поменять часть зоны резервной территории на зону Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения).

В пригородном лесничестве Самарского лесхоза 12-го квартала хотели поменять зоны Ж-1 и Р-4 на малоэтажную застройку. Можно сказать, что в этот раз граждане сумели отстоять столетние дубы и не дали экологической обстановке в городе ухудшиться.