В Самаре уже в декабре будет разработана концепция развития городских библиотек

Сегодня, 14 ноября, во время объезда ряда городских библиотек обсуждалась концепция развития муниципальной библиотечной системы, сообщает городская администрация.
Документ, который задаст основные направления этой деятельности, должен быть готов до конца текущего года. 
 
По словам первого заместителя Главы Самары Виктора Кудряшова, библиотека №25, расположенная на проспекте Карла Маркса, может стать образцом для модернизации других. Филиал, рассчитанный в первую очередь на юных читателей, был отремонтирован в прошлом году. 

«Особенность филиала в том, что это фактически многопрофильный центр творчества, где работают театральная, литературная студии, проводятся встречи с писателями, - отметил первый вице-мэр. - Это стандарт, которого мы хотим добиться и в других филиалах. Для того чтобы работа шла системно, уже в декабре будет разработана концепция развития муниципальной библиотечной сети».

"Здесь созданы все условия для работы: современное оборудование, новая мебель, представлена информация на всех носителях - не только книги, посетители могут воспользоваться доступом в Интернет", - сказала директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек»Татьянаы Халитова. 

 
В филиале №8 на улице Николая Панова, 30, ремонта не было давно. Здесь планируется заменить крышу, привести в порядок фасад, смонтировать новую систему вентиляции. Также будут организованы зоны, ориентированные на читателей с разными интересами - людей старшего поколения, подростков, может появиться даже зона питания. Ремонт начнется уже в 2015 году.
Всего в муниципальную библиотечную систему Самары входят 76 филиалов. Кстати, в следующем году 160-летие отметит старейшая в городе публичная библиотека, расположенная на улице Куйбышева, 95. Юбилей заведение встретит в обновленном виде, реконструкция здания уже начата.