Фото: Самарец залез на вышку Радиоцентра, где будет стадион к ЧМ-2018

В сети появились фото с Радиоцентра, на месте которого постоят стадион и благоустроят территорию к Чемпионату мира в 2018 году. Влад Виноградов залез на одну из мачт.

Progorodsamara.ru публикуют фото автора с комментариями:

"Немного фотографий с мачт Радиоцентра №3, на месте которого будет располагаться стадион к ЧМ-2018. Возможно когда-нибудь они станут историей"


"Радиоцентр построен в 1949 году и первоначально назывался "Радиоцентр имени Коминтерна". Начал свое вещание на коротких волнах в 1952 году. В советское время радиоцентр «покрывал» своим сигналом огромные пространства, как нашей страны, так и зарубежных государств".

1.


"В настоящее время оборудование сильно изношено и морально устарело. В структуру Радиоцентра входили 2 передающих цеха: 4 средневолновых передатчика, 10 связных передатчиков, 8 коротковолновых передатчиков «Вьюга». В ноябре 2013 года начался частичный демонтаж антенн и других его построек".

2.


"На территории радиоцентра располагался парк СВ и КВ антенн на металлических башнях и мачтах, высотой от 40 — 142м. Но по ощущениям на самых высоких башнях рц нету этих самых ~140 метров, поэтому я придерживаюсь менее популярной версии о том, что их высота не превышает 110 метров. Так же как и разнятся мнения о высоте башен, разнятся мнения о дате постройки радиоцентра. В сети встречал информацию о начале постройки сооружений рц в 1951 году.
UPD: самая высокая мачта (те самые 140 метров) находится в глубине радиоцентра. Те, что стоят вдоль Ташкентской имеют высоту 110м. Хотя с них не видно ни одной мачты выше, парадокс".

3.


"При Радиоцентре так же возник одноименный поселок, в котором проживали работавшие там специалисты. Несмотря на свои небольшие размеры, в инфраструктуре поселка нашлось место небольшому ДК и школе. Сейчас здание ДК заброшено, а школа проработала до 1981 года".

4.


5. "В настоящее время в силу своей заброшенности на мачтах не побывал только ленивый. Лазают даже рабочие с близлежащих коттеджей. С самой крайней мачты нас прогнал прораб, поэтому пришлось лезть на соседнюю. Лестницы практически везде спилены до высоты ~4 метров, поэтому необходима веревка".




"6. Лестница в некоторых местах кривая и с виду не внушающая доверие, однако довольно крепкая. В неспешном темпе и с парой передышек подъем занял около 12 минут. В безветренную погоду можно лезть ничего не опасаясь, только рюкзак едва задевает за корд безопасности, поэтому складывается обманчивое ощущение, что лестница "трещит". В самом начале подъема пролеты довольно большие и лестница ощутимо шатается, но этот участок преодолевается быстро и дальше уже никакие субъективные факторы не мешают лезть выше".




"7. С погодой в этот раз немного не повезло. Над городом был густой смог и закат был так себе. Как стемнело поднялся сильный ветер и мачта начала немного раскачиваться, что делало пребывание на ней весьма некомфортным занятием. А может быть сказывалось то, что фундамент немного подкопали".




"8. Озеро Шишига, поселок Яблоневый"




"9. В ясную погоду можно отчетливо разглядеть высотки "Евроквартала". Сейчас же они почти полностью в дымке"




10.


"11. А вот и площадка под строительство стадиона"




"12. Вышки вот-вот должны сносить, и я думал, что к концу того года уже ни одной не останется. Но снесли всего лишь одну, а осталось стоять еще около 20-ти"




"13. В общем, мачты рц №3 это неплохой аттракцион для борьбы со страхом высоты. На самом деле залезть туда не легко, а очень легко"