Фото: подземелье бывшего ЗИМа

Самарский блогер Евгений Синюков опубликовал в своём "Живом Журнале" фотографии из подземных сооружений разрушенного завода имени Масленникова. Сеть туннелей пролегала под территорией производства и выполняла различные функции. Например, некоторые из туннелей были воздуховодами. Другие же - частью мощного бомбоубежища, которое полагалось каждому крупному оборонному заводу в СССР.

Блогер сетует, на то, что промышленная территория, загрязнённая отходами вредных производств, множеством подземных сооружений, используется под застройку без должной подготовки. "Когда строители, при рытье котлована, столкнулись с бомбоубежищем постройки чуть не 80-х годов, это было самое новое бомбоубежище на заводе ЗИМ и видимо даже несданное в эксплуатацию. Его не было даже на плане объектов завода и охране периметра. Ситуация усложнилась еще и тем, что там был весьма большой, но старый тепловой коллектор ну и так по мелочи - еще кое-какая подземка. Строители практически ни чего этого не знали, взявшись за объект. Они столкнулись с несколькими рядами, а точнее с тремя рядами перекрытий, некоторые были из монолитного бетона, некоторые из Ж/б плит. Этот момент весьма и весьма застопорил процесс строительства, поскольку демонтаж такого рода объектов весьма и весьма труден".

В конце своего поста блогер уточняет, что некоторые производства на ЗИМе представляли довольно большую экологическую угрозу и без грамотной рекультивации почвы новые офисы и жилые дома там будут представлять опасность для своих обитателей.