В Самаре восстановят исторический дом на Водников,20, где поселились бомжи

В Самаре на улице Водников будет восстановлен пострадавший от пожара дом №20, который был построен в 1917 году, сообщает администрация города. Здание нуждается в капитальном ремонте. На эти цели выделено 5,5 млн. рублей из муниципального бюджета, но для полного восстановления требуется больше средств.

Как отметили специалисты, сейчас трехэтажный дом находится в «ограниченно-работоспособном состоянии». Здание Водников,20/3 имеет статус объекта культурного наследия, оно включено в две областные программы. Работы по восстановлению запланированы только на 2016 и 2018 годы.

Напомним, в этом году 1 марта на Водников, 20/3 в Самарском районе произошел пожар. Видео происшествия можно увидеть по ссылке. Из-за последствий пожара 12 семей покинули свои квартиры. При этом не все граждане обратились за помощью к властям.

"Четырем из них предоставлено жилье в маневренном фонде, остальные или отказались от предложенных вариантов, или вообще не обращались к городским властям по этому вопросу. Жильцы получили положенную материальную помощь, в сумме – 630 тыс. рублей. Независимая экспертиза не признала дом 1917 года постройки аварийным", - сообщают в администрации города.

Как сообщил в своем блоге пользователь Евгений Синюков, сейчас в доме на Водников хозяйничают бомжи, которые могут устроить еще один пожар по неосторожности.

"Жилой 3 этаж, мародеры и бомжи уже подтянулись, добывают цветмет из телеков, снимают счетчики и пр. А это уже помещение, которое занимало учебное заведение на 2 этаже здания, тут бомжи и употребляют разные зелья и смеси, народ обосновался плотно. батареи, провода и трубы, у них все идет в дело, причем их прибывание может привести к еще одному пожару. Бумаги там хватает, и следы курения на лежбище присутствуют", - пишет блогер.

Также корреспондент Progorodsamara.ru в сентябре обратился к главе района Максиму Харитонову, чтобы обезопасить территорию рядом со зданием Водников, 20 из-за последствий пожара. Там повесили предупреждающие объявления и огородили опасный участок, где разбитые окна могли упасть на голову прохожим.

Возможно, работы по восстановлению перенесут на более ранний срок. Будут вестись переговоры с областным Фондом капитального ремонта, чтобы рассмотреть варианты софинансирования работ из городского бюджета.