· adminka

Самарцы одобрили проект «Музейного квартала», где отреставрируют жилые дома

21 ноября на публичных слушаниях в Самаре был поддержан проект планировки и межевания территории, расположенной в границах улиц Льва Толстого, Фрунзе, Красноармейской и Куйбышева, где будет расположен «Музейный квартал». Жилые дома квартала, которые входят в список культурного наследия, будут отреставрированы или реконструированы.

Как рассказал представитель проектировщика Семен Соловьев, данный проект является частью общей подготовки города к ЧМ-18. В границах квартала будет проведена реконструкция и капитальный ремонт зданий.

"Основной целью данного проекта является сохранение уникальной исторической среды квартала, формирование земельных участков по правам собственности, создание "Музейного квартала"(МК). На его территории находится 20 объектов культурного наследия в том числе федерального, регионального значения и вновь выявленные. Проектом планировки предусматривается реконструкция жилищной застройки и увеличение ее площади", - рассказал Соловьев.

Подробнее о проекте "Музейного квартала" можно узнать по ссылке.

Предлагается увеличение пешеходных и выставочных пространств, оптимизация дорожных пространств. Новое выставочное пространство предлагается разместить на пересечении улиц Куйбышева и Фрунзе на участке детской картинной галереи во дворе усадьбы Новокрещеновых. Здания по адресам Фрунзе 126, 124,"а" и "б" предлагается отреставрировать и включить в МК. Гаражи необходимо будет демонтировать для обеспечения подъезда спецмашин - пожарной и скорой помощи, а также устройства въезда на подземный паркинг как части МК", - добавил представитель проектировщика.

Согласно проекту расселение местных жителей не предусматривается. Однако они могут договориться с инвестором, которого определят позже. Изначально все здания должны пройти техническое обследование, а потом будет решено, каким образом будет происходить реконструкция жилых домов, возможно ли будет установить натяжные потолки Химки от https://zelenograd.dokapotolok.ru/ и провести новые коммуникационные сети.

"Если найдется инвестор, он будет сам договариваться с жильцами об отселении и прочее. Департамент предлагает владельцам сформированные участки, которые они могут поставить на кадастр", - пояснил руководитель управления градостроительства департамента строительства и архитектуры Антон Темников.

Важным моментом при определении проекта планировки является обеспеченность Дома Промышленности соответствующей инфраструктурой. Однако он остается при своей территории. Как пояснили в департаменте, Дом Промышленности это областная собственность, поэтому его нужно рассматривать отдельно. Многих участников слушаний волновал вопрос "Каким паркингом будет обеспечен Дом Промышленности?". Как сообщал ранее блогер Владимир Сверкалов, на территории МК будет находится подземный паркинг на 60 машин.

«Получается, что Дом Промышленности не обеспечен. Зачем тогда выполняется проект планировки? Это непрофессиональный подход. Есть два мощнейших градостроительных объекта на этом участке - мэрия города Самары и мощный офисный объект - Дом Промышленности. А начинается защита проекта планировки с того, что мы хотим расположить третий объект со сквозными пешеходными проходами через один анклав. Там всего два анклава. Если делается все ради того, чтобы расположить там еще один объект с сильной культурной функцией, то мое мнение, что эта функция избыточная. Ни мэрия, ни Дом Промышленности не обеспечены градостроительными параметрами для их размещения. Эта работа ошибочна», - отметил заслуженный архитектор Самарской области и главный архитектор архитектурно­строительной фирмы ООО «Альфа С» Леонид Кудеров.


.