Самара за неделю: гейзер на Скляренко, Самарское шоссе и "Музейный квартал"

20-метровый фонтан кипятка накрыл всю улицу Скляренко

20 ноября на пересечении Масленникова и Скляренко прорвало трубу. Из-под земли бил фонтан высотой примерно 20 метров. По словам главного инженера Территориального управления по теплоснабжению Самары, произошло повреждение тепломагистрали диаметром 600 мм. В результате аварии без отопления и горячей воды временно осталось около 300 домов.

В Самаре построят новое шоссе от Южного моста до Кировского

В городе появится новое Самарское шоссе, которое соединит Кировский и Южный мосты.Шоссе будет использоваться как объездная трасса для транзитного транспорта, чтобы большегрузный транспорт не проезжал через Самару. Его еще нет в генеральном плане развития Самары. Областное министерство планирует обратиться в горадминистрацию с просьбой согласовать план, выкупить прибрежные земли, провести укрепление берегов и возвести вдоль реки Самары набережную. Сроки реализации проекта не называются.

В историческом центре Самары может появиться «Музейный квартал»

Не утихает обсуждение будущей застройки территории, расположенной в границах улиц Льва Толстого, Фрунзе, Красноармейской и Куйбышева. Одним из наиболее реальных вариантов — появление там «Музейного квартала». Проект инициирован «Детской картинной галереей». Территориально строение будет располагаться в комплексе усадьбы Новокрещеновых в районе улицы Куйбышева, 141.

В Самаре начнут вводить платные парковки со следующего года

В Самаре в ближайшее время вступит в силу городское постановление о введении платных парковок. Скорее всего, в первой половине следующего года они появятся на нескольких улицах города, сообщил председатель правления НП «Центр общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов. По его мнению, нужно начать с улиц рядом с железнодорожным вокзалом и администрацией города. Система оплаты парковочных мест будет как в Москве, где можно воспользоваться автоматом или мобильным приложением.

Новый ледовый спорткомплекс могут перенести с территории ЦСК ВВС на Радиоцентр

Принято решение перенести новый ледовый спорткомплекс предположительно на Радиоцентр. Изначально устаревший Дворец спорта ЦСК ВВС, расположенный на Молодогвардейской, планировали снести и построить на его месте новый уникальный объект "Самара-Арена" - с трибунами на 10 тысяч мест и четырьмя ледовыми площадками. Также, чтобы облегчить доступ к новому объекту, там будет построена вся необходимая инфраструктура - стоянки, подъезды и прочее.

Стало известно, какие самарские дороги планируется реконструировать в 2015 году

На очередном заседании в гордума приняла проект бюджета 2015 года в первом чтении. Доходы города составят 13,710 миллиардов рублей, а расходы — 14,226 миллиардов рублей. В бюджет заложены деньги для реконструкции дорог. Стоимость работ в документе пока не указана, так как будет определяться в ходе разработки проектно-сметной документации. В список попали участки улиц Мичурина, Луначарского, Заводского шоссе и другие. Полный список смотрите ЗДЕСЬ.