В Самаре женщина украла у кузины паспорт и взяла в кредит почти 1 миллион рублей

В Самаре женщина украла документы своей родственницы и с помощью них обворовала банк на 1 миллион рублей, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

В феврале 2014 года женщина в гостях у своей двоюродной сестры похитила ее личные документы. Воспользовавшись ими, она оформила новый паспорт на имя родственницы.

Используя новый паспорт, женщина договорилась об изготовлении поддельных документов - справки 2 НДФЛ, страхового  свидетельства и трудовой книжки - необходимых для получения кредита. Не подозревая, что представленные документы - фальшивые, служащие банка выдали мошеннице кредит в 784 000 рублей, а также платиновую кредитную карту банка с  доступным лимитом в 163 500 рублей. После чего злоумышленница обналичила  862 100 рублей и потратила на личные цели.

В мае двоюродной сестре позвонили сотрудники банка и сообщили о задолженности по кредиту.  Женщина удивилась и отправилась в банк за разъяснениями. Там выяснилось, что у нее имеются кредитные обязательства в размере 947 500 рублей. Кроме того, паспорт РФ на ее имя числится в розыске. Потерпевшая обратилась в полицию и написала заявление о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Сотрудники полиции установили причастность к преступлению двоюродной сестры потерпевшей. Мошеннице предъявлено обвинение в похищении личного документа, незаконном приобретении официального документа, соучастии в форме пособничества в подделке официальных документов, использовании заведомо подложных документов и  мошенничестве в сфере кредитования. Ущерб, нанесенный банку, составил 947 500  рублей.

В настоящее время злоумышленнице вынесен обвинительный приговор.