Самарцы готовятся к открытию станции метро «Алабинская»

В среду, 26 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что появились фотографии из станции метро "Алабинской". В настоящее время завершаются работы по облицовке станции. Снимки предоставил Антон Борисенков.

Самарцы, прочитавшие эту новость, неизбежно начали рассуждать на тему «метро и город».

- Я почти не верю в это... Теперь ещё 6 лет «Самарскую» ждать, - сомневается Мария Абраменко.

- "Самарскую" не ждите, разрабатывается проект второй линии к ж/д вокзалу, - предупреждает Роман Миронов.

- Вроде в конце 2015 обещают открыть Ново-Садовую. Потому как поезд по временной схеме пустят челноком, а пока будут строить разворот. Когда достроят - тогда откроют. А где 2015, там и 2020... – рассуждает Анна Кулакова.

- В Москве 10 станций открывают новых до 2020 года, а у нас только две. Вот так скорость у нас..., - удручен Лёва Добрый.

- Я один не понимаю, зачем нужна эта станция? Идти от «Ракеты» до Осипенко 10 минут по прямой, и ситуация с наземным общественным транспортом на обеих станциях практически одинаковая, копнули бы уж до «Театральной» сразу, - недоволен Алексей Гюго.

- Про Москву: весной 2013 года у них строилось одновременно (!) 23 станции. Но то столица. А мы в провинции, но нам и то повезло – мы один из немногих мегаполисов РФ, где есть метро. В некоторых городах метро так и не начинают строить из-за недофинансирования. Спасибо СССР за наше метро, - поясняет Мария Абраменко.

- Метро городу нужно, и это факт. Да, не быстро, да, не много станций, но это пока. Сами подумайте, 9 мая после салюта как «Алабинская» спасёт тех, кто живёт в Юнгородке или на Безымянке. А станция «Российская», как она помогает студентам и офисникам. Нужно потерпеть. Однозначно нужно вести к центру и к вокзалу. Я много езжу по миру. Везде метро проходит по центру, и станции очень близко друг к другу. В Москве станции тоже рядом. Это очень удобно, когда гуляешь по городу, - рассуждает Александр Юхтин.