Осужденный за ДТП у Сорокинских хуторов на выходные ездил домой на машине

Дмитрий Власова, осужденного за ДТП на Сорокинских Хуторах, на выходных отпускали домой и разрешали управлять автомобилем без прав. Об этом рассказал заместитель прокурора Самарской области Сергей Шестернин в среду, 19 февраля, на пресс-конференции, пишет niasam.ru.

В 2011 году, Власов управляя Тойотой Королллой, двигался по ул. Демократической со скоростью больше 100 км/ч, подрезал Мазду-3, за рулем которой сидела беременная Евгения Былинина. Женщина, уходя от столкновения, задела Форд, двигавшийся следом, потеряла управление и, вылетев на встречку, столкнулась с ВАЗ-2108 и Лада Калина.

В результате аварии погибли пассажир Мазды - 29-летний Евгений Былинин, его супруга, находившаяся за рулем, 43-летний житель Свердловской области, управлявший "восьмеркой".

Власова, спровоцировавшего ДТП, приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении №27. Однако, позже самарская прокуратура проверила учреждение и выявила интересные факты. Оказывается, он, по решению суда, был лишен права управлять автомобилем. Но сотрудники ГИБДД задерживали его трижды в течение одного дня за рулем и составляли на него административные протоколы.

"Несмотря на допущенные Власовым и сотрудником колонии-поселения нарушения установленного порядка отбываемого им наказания, мер взыскания к нему со стороны руководства колонии принято не было. Начальник ограничился лишь профилактической беседой, а через два дня, в порядке поощрения, предоставил провести осужденному выходные за пределами учреждения, вместо того, чтобы применить к нему дисциплинарное наказание и поместить в следственный изолятор", - пояснил Сергей Шестернин.

Кроме того, по его словам, в этой же колонии у заключенных нашли сотовые,ноутбуки и другие запрещенные предметы. А некоторые из уголовников даже имели доступ к интернету и были зарегистрированы в социальных сетях.

Сейчас по данным фактам проводятся проверки.