Самарцы ищут слова для «профессионализма» врачей, отказавшихся спасать детей

Во вторник, 2 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что два младенца чуть не погибли из-за поломки кареты скорой помощи на МКАД. На место поломки прибыла другая бригада медиков, однако везти маленьких пациентов к месту назначения новый экипаж скорой отказался. К счастью, мимо проезжали сотрудники ГИБДД, отцу одного из детей удалось остановить полицейских, которые тут же согласились доставить малышей в больницу.

Среди комментировавших новость самарцев разгорелся жестокий спор по поводу того, правильно ли себя повели медики со второй «скорой».

- У всех есть внутренние распорядки, и никому не хочется терять работу за их нарушение. Ставьте себя на место бригады скорой, - заявила Маргаритка Лёвина.

- Если рабочее место вам дороже, чем жизнь ребенка, пусть и не вашего – так зачем идти на профессию врача, тем более на скорую? – спрашивает Натассия Шварц.

- Думаю, если бы коснулась близких врачей, они не то чтобы за пределы участка – уехали в другой город бы, если потребовалось... – рассуждает Татьяна Климова.

- Все могут так рассуждать, а представьте себе молодого или средних лет врача, на котором висят оплата ипотеки, детского сада, школы, престарелым родителям помощь нужна, детей поднять, и много еще чего. А тут чужих детей спасать надо. Не каждому хватит душевных сил рискнуть работой, которой обеспечивают семью, ради чужих детей, как бы ни болело за них сердце. Не судите, да не судимы будите, - заявляет Анастасия Иванова

- А если, не дай Бог, исход был бы печальным, и рядом находилась исправная машина «скорой помощи» и ничем не помогла, что бы вы тогда говорили – правила, участок свой, ипотека, сад… Что за бред! Я уверена, заплати им – и поехали бы хоть куда. ГИБДД молодцы, - высказывается Ника Железникова.

- За всех не говорите!!! Свою шкуру, а не детей, будет спасать только биологический мусор, лишенный человеческих качеств! Я могу вам кучу примеров привести, как люди жертвовали своей жизнью ради спасения человека, а уж детей подавно. А вы говорите о потере работы… Слов просто нет, - возмущается Алёша Задунайский.

- Какая глупость. В статье и слова нет о том, что дети в тяжелом состоянии, что их везти нужно срочно. Врачи в этой ситуации просто маленькие люди, которые ничего не решают. А теперь все включите мозг, поставьте себя на их место и вообразите ситуацию: детям ничего не угрожает, но вы внезапно ощущаете в себе прилив супермена, нарушаете инструкции и теряете работу. Учитывая, сколько в данный момент ищущих работу врачей в Москве, очень сомнительно, что устроитесь вы без проблем. Но душу вам, вне сомнений, греет мысль, что вы спасли жизнь детям, которые не умирали, - пересказывает историю по-своему Julia Nelson.