Канатную дорогу в Рождествено буду строить с большей грузоподъемностью

Министерство строительства области выразило желание построить канатную дорогу Самара – Рождествено с большей грузоподъемностью. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

Пока в ведомстве нет четкой картины того, что нужно на самом деле. "В любом случае это будут вагончики. Существует несколько типов вагонов, которые теоретически могут доставлять автомобили. То есть это достаточно большая грузоподъемность. Естественно, речь идет о такой возможности, но не думаю, что будет разумно перевозить с помощью канатной дороги автомобили. Системы, которые мы рассматривали в предыдущие годы, были к тому же очень зависимы от погоды. Сейчас техника совершенствуется и опыт Нижнего Новгорода позволяет учесть необходимые наработки", - рассуждает замминистра Анатолий Баранников.

Однако сама необходимость строить канатную дорогу вопросов не вызывает, потому что комплекс "Жигулевская жемчужина" без такого вида транспорта обречен на неполное функционирование. "Специалисты, выезжая в межсезонье на площадки будущего рекреационного комплекса, установили, что о кромку льда часто режутся воздушные подушки и многие судна выходят из строя. В связи с этим противоположная сторона берега становится практически недоступной. По этому поводу поступают жалобы от жителей", - заявляет Баранников.