Историческая Самара: в «Гранд-отеле» подрались иностранные дипломаты и журналисты

8 декабря 1941 года в Куйбышеве в ресторане гостиницы «Гранд-отель» произошла драка между японскими и американскими дипломатами и журналистами после сообщения о нападении японской авиации на американскую базу Пирл-Харбор.

В октябре и в начале ноября 1941 года в Куйбышев прибыли десятки иностранных посольств и миссий и иностранные журналисты. Одновременно с ними переехал и почти весь штат работников Наркомата иностранных дел СССР.

Каждой из дипломатических миссий отвели по отдельному особняку, а зарубежных журналистов компактно разместили в гостинице «Гранд-отель» (ныне «Жигули»). В ее ресторане по вечерам все они любили отдыхать и выпивать. В указанный день в обеденный зал гостиницы, где были члены японской миссии, вошли возбужденные американские журналисты.

Очевидцы рассказывают, что все началось со словесной перепалки. Потом в ход пошли кулаки, летала посуда, опрокидывалась мебель. Милиция с трудом разняла драчунов. На следующий день выяснилась причина драки - сообщение о разгроме японской авиацией американского флота в Пирл-Харборе. Это было крупнейшее поражение США во Второй мировой войны.

В результате драки иностранцы отделались ссадинами и синяками. Административных мер к участникам потасовки не приняли, потому что обе стороны возместили ресторану убытки.

На фото - гостиница в разные годы.


Также в эти дни:

8 декабря 1930 года в Самаре открылся Театр юного зрителя.

9 декабря 1917 года состоялся Первый губернский съезд Советов, на котором председателем губисполкома был избран Валериан Куйбышев.


Фото сайт Г.В. Бичурова, fototerra.ru.