Эксперт Рииче Мияке в Самаре поделился опытом сохранения городской среды

7 декабря,в Самаре прошла лекция «Восстановление и оживление деградировавших городских территорий». Лектором стал Рииче Мияке — международный эксперт по развитию городской среды, советник мэра Токио по вопросам возрождения старых городских районов с сохранением исторической среды. Организатором мероприятия выступило общественное движение «Самара для людей».

 

 

 

Международный эксперт рассказал, как обстоит дело в других странах с сохранением исторической среды в городе, перестройки опустевших зданий и участии общественности в этих процессах. В частности, был приведен пример сохранения дворцовых комплексов японских императоров, в условиях современной плотной застройки. Поднимался актуальный для Самары вопрос переноса исторических зданий.

 

 

 

 

Господин Мияке охотно ответил на вопросы горожан, интересующихся судьбой Самары. К сожалению, международный эксперт не до конца понимал российские реалии. Например, вопрос о преднамеренных поджогах объектов, представляющих архитектурную ценность, ввёл Рииче Мияке в ступор, хотя он и признал, что такое бывает и в Японии. Он выразил надежду, что в Самаре власть, бизнес и общество смогут найти общий язык и принять правильное решение о пути развития города.

 

 

 

Мероприятие привлекло внимание большого количества граждан. Конференц-зал отеля Holiday inn был полностью заполнен. На лекции присутствовали исполняющий обязанности главы администрации Александр Карпушкин, ряд известных блогеров и архитекторов Самары.

 

 

 

«Комплексные проблемы современной Самары гораздо шире вопроса сохранения деревянной застройки. Полагаю, это достойно общественной дискуссии и создания конгресса о путях развития города. Надеюсь, нашими общими усилиями мы сможем это реализовать», - Виталий Стадников, экс-главный архитектор Самары.

 

Инициативная группа «Самара для людей», состоящая из общественников и архитекторов, выступает за сохранение и возрождение исторического облика города. Организаторы пообещали, что за этой лекцией последуют и следующие, гостями которых станут ведущие мировые специалисты в области градостроительства и урбанистики.

 

Фото Progorodsamara; Евгений Синюков.