Lada Vesta оказалась менее популярна в рунете, чем iPhone 6

Поисковый сервис "Яндекс" подготовил рейтинг самых популярных запросов 2014 года. Lada Vesta была представлена, в качестве концепт-кара, в августе этого года, но это не помешало тольяттинской машине занять второе место в категории "Премьеры". На первой и третьей строчках расположились новые смартфоны – Apple iPhone 6 и Samsung Galaxy S5 соответственно.

Новая модель АвтоВАЗа была официально представлена на Московском международном автосалоне. Модель построена на "вазовской" платформе Волжского автозавода – у альянса Renault-Nissan позаимствуют только некоторые узлы, например, рулевое управление и заднюю торсионную балку от хэтчбека Megane.

Габаритная длина седана составит 4410 мм, ширина – 1764 мм, высота – 1497 мм, а размер колесной базы достигнет 2635 мм. Кроме того, машина будет выпущена в кузове хэтчбек и универсал.

В моторную гамму Lada Vesta войдут 1,6-литровые двигатели: 8-клапанный мощностью 87 лошадиных сил и два 16-клапанных агрегата, развивающих 106 и 114 л.с. Коробка передач – роботизированная или механическая. По предварительным данным, роботизированная коробка будет доступна только для 106-сильной версии.

В ноябре АвтоВАЗ начал сборку пилотной серии Vesta. Машины предназначены для обкатки агрегатов. Полноценная серийная сборка начнется в сентябре 2015-го. Цены на новинку обещают от 400 тысяч рублей.