Очевидец: Подвыпивший турист мог устроить задымление в Сокских штольнях

Семеро человек из Самарской спелеошколы решили посетить Сокские штольни. Они планировали пробыть в подземелье примерно сутки. Самарцы зашли в штольни в субботу вечером и планировали покинуть ее в воскресенье вечером. 

В группе, которую возглавлял один из опытных спелеологов, были еще трое молодых парней, одна девушка со своей мамой, и еще один мужчина. На следующий день ближе к обеду одному из молодых людей нужно было уехать в Жигулевск по срочным делам. На выходе из штолен он обнаружил сильное задымление. Среди кромешного дыма парень сумел разглядеть, что в одном из штреков горит огонь. Когда он вышел наружу, то позвонил спасателям.

 

Примерно через 10 минут приехали спасательные подразделения. Внутрь горы отправилось звено газодымозащитников, в составе которого были спасатели сразу двух Самарских служб - городского спасательного отряда и областной службы. Они дошли до указанной очевидцем Тольяттинской стоянки, где и увидели туристов, не о чем плохом даже не подозревающих, девушку даже пришлось разбудить. Они не знали, что за ночь задымление стало на столько сильным, ведь с вечера субботы оно было менее серьезным. Задымление могло распространиться сильнее, поэтому людям грозила опасность.

Как рассказал Progorodsamara.ru Артем Б., который был в составе группы туристов, кроме них в пещере находилась еще одна группа, которая потеряла человека. Трое человек из группы Артема отправились на поиски молодого человека. Вскоре они нашли его. Парень мог что-то поджигать, но источника огня так и не обнаружили.  Группа Артема вывела всех на улицу.

"Примерно в 23:30, когда мы ложились спать, притащилась явно подвыпившая группа. Систему они не знали, гуляли просто так. Сказали, что из Тольятти приехали. Затем выяснилось, что те потеряли одного человека перед низким лазом. Мы оставили группу ждать на улице, а сами пошли искать чудака. Обнаружили его с зажигалкой, без фонарика и запахом гари вокруг. Он сказал, что пытался что-то зажечь, но всё потушил. Выгнали его на улицу и сдали толпе", - рассказывает Артем Б.

По словам самарца, когда пришли спасатели, не все туристы согласились одеть маски. Задымление казалось не таким опасным.

"Утром мы спокойно проснулись. Попрощались с товарищем из Жигулёвска, ему надо было по-быстрее вернуться домой. Примерно через час-полтора на нас вышла толпа спасателей с кислородными баллонами, противогазами и прожекторами. Сказали, что в системе сильное задымление и нужно уходить" 

Когда спелеологи вышли из штолен, то передали всю информацию о поджигателе правоохранителям.

Известно, что в мае 1999 года в этих же штольнях, также при пожаре в штреках погибли 7 человек: четверо туристов и трое спасателей, которые отправились их искать.