Самарцы решают, стоит ли помогать бравшим ипотечные кредиты в валюте?

В понедельник, 15 ноября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала информация, размещенная Вконтакте, о том, что портал готовит материал о ситуации вокруг валютной ипотеки и людей, взявших её. Теперь их выплаты в рублях фактически выросли в 2 раза (только вот зарплаты прежними остались). Должны ли банки и государство помочь таким заёмщикам, попавшим в тяжёлую финансовую ситуацию?

Мнения самарцев разделились – одни уверены, что раз во всем виновато правительство, оно должно помогать пострадавшим, другие считают, что только сумасшедший или очень богатый может брать ипотеку в валюте.

- Государство должно регулировать данный момент, а не давать наживаться банкам на людях. Хотя оно им и так дает нажиться - ипотека неподъемная просто становится, - отмечает Серёга Leks.

- Зачем надо было брать в долларах? Без гадалок и финансовых специалистов дураку было понятно, что доллар непредсказуем, как в рост, так и в падение. Я взял в рублях и не жалею пока, - замечает Сергей Легостаев.

- Государство обвалило рубль. Государство в доле с банками. Значит, должны в какой-то мере разруливать ситуацию. Денежки всяких роттенбергов защищают очень хорошо. Хотя сейчас ситуация грозит полной катастрофой не только валютным ипотечникам, а всех везде затронет, - рассуждает Ольга Нестеренко.

- Затянем пояса потуже и поможем, хуже не будет уже, Узбекистану долги прощаем, а своим гражданам-то обязаны помочь. Я думаю, Владимир Владимирович так же думает, все-таки народный избранник, не зря его 87% граждан поддерживают. Поэтому поможем, - то ли троллит, то ли всерьез считает Georgiy Georgiyev.

- Почему государство должно помогать долларовым должникам за счет остальных налогоплательщиков? Они брали долг в долларах и знали, что отдавать его придется в долларах, а так получаются какие-то валютные спекуляции – если бы доллар не вырос, а наоборот упал, то они отдавали бы деньги пострадавшим банкам? Государство должно помогать снижать процентную ставку по ипотеке и субсидировать ее молодым многодетным семьям, но кто сказал, что оно должно платить только за долларовых ипотечников? – недоумевает Иван Холод.

- Ипотека и кредиты не для слабонервных и необеспеченных людей... Простым людям с банками лучше не связываться – это самоубийство, - резюмирует Sezyo Sergoney.