Фото из "Дома Губернатора": Торжественные интерьеры и лепнина

Архитектор-реставратор предоставила порталу progorodsamara.ru уникальные фотографии из "Дома Губернатора", который располагается на улице А. Толстого, 3.

Особняк Субботина является памятником архитектуры. Его планируется отреставрировать, а там открыть культурный центр. Рядом с ним могут построить амфитеатр.

Архитектор-реставратор Людмила Фадеева рассказала подробнее о здании:

"Здание уникально и есть надежда на его восстановление. По своему характеру оформления особняк напоминает флорентийские палаццо 16 века.

Здание просто поражает своим великолепием и торжественностью интерьеров. Потолки залов словно из крема. В одной из комнат после демонтажа перегородки открылись первоначальные обои времен постройки дома! Они выполнены по технологиям, характерным для того периода. Под наслоением сохранились даже первоначальные не выгоревшие участки! Это крайне редкая находка для нашего города".

Здание бывшего особняка Петра Семеновича Субботина построено в 1879 году по проекту петербургского архитектора Шретера Виктора Александровича в ренессансном направлении стиля эклектики. В 1923 году здание было муниципализировано; в 1920-е годы здесь находился дворец инвалидов, при котором работала школа ликбеза. После Великой Отечественной войны бывший особняк принадлежал военному ведомству и использовался под гостиницу. Позже здание было передано Куйбышевскому Электромеханическому заводу в качестве административного корпуса. В настоящее время здание-памятник архитектуры находится в ведении хозяйственного управления Администрации Самарской области и должно быть отреставрированно. Украсят новые интерьеры шпонированные межкомнатные двери, выполненные в традиционном декораторском оформлении. Выполненные под разные породы деревьев они подчеркнут богатство отделки квартиры или, наоброт, локаничность декора.

В ходе реставрации будет сохранены элементы первоначальной отделки и лепнины.

.