Microsoft отправляет браузер Internet Explorer на пенсию

Журналист и эксперт во всём, что касается продуктов Microsoft, Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley) опубликовала заметку, согласно которой софтверный гигант собирается выпустить новый браузер c оригинальным названием. Об этом сообщает сайт w7phone.ru.

По словам Фоли, новый обозреватель внутри Microsoft имеет кодовое название Spartan. Этот браузер будет использовать движки Chakra JavaScript и Trident, которые на сегодняшний день присутствуют в IE. Это значит, что «начинка» программы для просмотра web-страниц не поменяется, но при этом она получит обновлённый внешний вид.

Ссылаясь на несколько источников, эксперт выдвинула мнение о том, что интерфейс Spartan станет похожим на Chrome и Firefox. В корпорации сейчас идут работы над двумя обозревателями, но пока неизвестно, будут ли оба из них выпущены публично.

Финальная версия Windows 10 получит сразу два браузера: Spartan и IE 11. Последний будет присутствовать для обратной совместимости с программами и сервисами, которые по умолчанию рассчитаны на присутствие Internet Explorer.

Пока неизвестно, какое имя получит новый обозреватель. Ранее в этом году разработчики IE в Reddit заявили, что могут изменить имя обозревателя, чтобы пользователи поняли, насколько он поменялся по сравнению с более старыми версиями.

Впервые новый браузер, скорее всего, будет официально представлен 21 января в ходе встречи с экспертами и представителями прессы, которую проведёт Microsoft. Есть также вероятность, что он станет доступным в ознакомительной версии Windows 10, которая выйдет после этого события.

Таким образом, можно заключить, что Microsoft решила окончательно сбросить балласт в виде Internet Explorer, и перейти на новый современный браузер.