Видео: Билл Гейтс выпил воду, сделанную из человеческих фекалий

Основатель корпорации Microsoft и самый богатый человек в мире нашел способ сделать чистую питьевую воду из человеческих фекалий. Получившийся продукт он уже опробовал на себе. Об этом сообщает НТВ.

Речь идет о проекте Omniprocessor, который Билл Гейтс финансирует совместно с компанией Janicki Bioenergy. Технология работает следующим образом: человеческие фекалии поступают на специальную перерабатывающую станцию, где из них выпаривается вода, которая потом проходит специальную обработку и очистку. Все, что остается, тоже не пропадает даром, превращаясь в топливо, которое идет на выработку электричества.

Билл Гейтс настолько уверен в результате, что уже выложил в Сеть видео, на котором пьет воду, выпаренную из фекалий. Впечатлениями он поделился в своем блоге, написав, что эта вода очень вкусна и совершенно безопасна.

Билл Гейтс: "История благотворительности полна проектов, которые так и не достигли своих целей. Надеюсь, что эти первые шаги не заставят Omniprocessor пополнить этот список".

Если проект окажется успешным, он может стать настоящим спасением для 770 миллионов человек по всему миру, у которых нет доступа к чистой питьевой воде.