К 70-летию Победы в ВОВ самарские ветераны получат медали, подарки и съездят в Москву

Вчера в мэрии обсудили программу празднования в Самаре 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет широко отмечаться в этом году, сообщает пресс-служба администрации Самары.

В частности, планируется организация поездки ветеранов ВОВ теплоходом до Москвы и обратно с посещением Поклонной горы и Красной Площади. Ветеранов будут в обязательном порядке сопровождать социальные и медицинские работники и родственники.

Тем не менее, с учетом солидного возраста фронтовиков, опасения за их здоровье небезосновательны. Глава администрации Олег Фурсов поручил проработать с региональным минздравом минимизацию рисков такой поездки, а также получить от министерства заключение о состоянии здоровья каждого из пассажиров.

Также ветеранам вручат памятные медали. Получить знаки отличия должны 18 236 самарцев. Но остается не до конца проработанным вопрос вручения вместе с медалью памятных подарков. По мнению Фурсова, этот вопрос должен быть регламентирован на уровне субъекта федерации. Какие именно подарки могут получить самарцы, пресс-служба не уточняет.

- Подготовьте на региональный уровень официальное письмо с просьбой обозначить подходы к организации вручения этих наград. Необходима унифицированная позиция и координирующая роль области, - отметил глава администрации.

Каждое 9 мая коллектив газеты "Город" обязательно приходит поздравить ветеранов. Последний фоторепортаж с этого мероприятия смотрите ЗДЕСЬ.