Самарцы на машине добрались до Финляндии и сфотографировались с местным Дед Морозом

Двое самарцев накануне Нового года решили отправиться в Лапландию. В качестве средства передвижения 29-летний Александр и 28-летняя Екатерина выбрали автомобиль. Их новогоднее путешествие стартовало 25 декабря. В конце 2014 года самарцы добрались до Хельсинки.

На днях молодая пара сфотографировались с Йоулупукки (местный Дед Мороз). ProGorodsamara.ru публикует мини-отчет путешествия Александра и Екатерины:

ы отправились в деревню Санта Клауса — самого известного жителя Лапландии, Йоулупукки. Ничего общего с русской или финской деревней нет — это тематический парк развлечений, который состоит из подземной пещеры Santa Park с детскими атракционами и анимированными выступлениями, уличной резеденции Йоулупукки с ледяной горкой, оленями и хаски, а также отеля. Вход в деревню бесплатный".

"Мы узнали, что «Рождественский козел», он же Йоулупукки, женат, разговаривает почти на всех языках мира, родился много веков назад, живет на сопке Корватунтури и лично знаком с русским Дедом Морозом. Дедушка Йоулупукки принимает гостей на верхнем этаже, куда ведет длинный сказочный коридор полный подарками, волшебными предметами и эльфами".

"Не сложно было узнать, что большинство посетителей дедушки, как и всей деревни — русские. От изобилия русской речи мы, время от времени, забывали о том, что находимся в Финляндии. Встреча с финским Сантой бесплатная, но пакет с фото и видео, который помощники его величества снимают со всех ракурсов, стоит 40 евро".

"После встречи с Йоулупукки продолжили прогулку по забавной зимней деревне и посетили оленью и собачью фермы. Фермы за определенную плату, в размере от 17 до 40 евро, предлагают катание на санях по лесу в течение 10 минут".

"На территории Лапландии живут 230 тысяч оленей и встречи с ними случаются довольно часто".

"В Рованиеми Новый год обычно отмечают на центральной набережной городским салютом. В полночь, пушечные залпы салюта ознаменовали приход Нового 2015 года. Под радостные возгласы, среди которых слышались «Ура!», в течение 15 минут продолжалось небесное зрелище".