Почта России: униформа не новая, и «никаких ассоциаций» не было!

Пресс-служба «Почта России» прокомментировала ситуацию с формой сотрудников, которая оказалась в центре внимания блогеров как якобы новая официальная униформа, принимаемая ведомством и «похожая на одежду офицеров СС». Об этом сообщает АиФ.

Ранее ряд блогеров и СМИ (преимущественно украинских) распространили информацию о якобы вновь вводимой официальной форме сотрудников «Почты России». В блогах и сообщениях были опубликованы ряд фотографий сотрудников компании в темной форме с серебряными нашивками, погонами и петлицами. Интернет-пользователи сравнили эту одежду с официальной униформой чинов СС в гитлеровской Германии.

По словам представителя пресс-службы «Почты России», эта разновидность формы была введена в 2011 году и только для руководящего состава компании как вариант парадно-выходного обмундирования.

"Впервые почтовая униформа была введена Петром I в 1693 году для регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском. В начале 30-х годов 19 века внешний вид почтовой униформы был приближен к форме солдат и офицеров армии. По этому же принципу создавалась и советская, и российская почтовая униформа.

Современная форменная одежда сотрудников Почты России была разработана и произведена к Зимним Олимпийским играм «Сочи 2014», а для руководящего состава – немного ранее. в 2011 – 2012 гг. Форма содержит стилистические элементы, общие для российской униформы: нашивки на манжеты, лацканы и рукава кителя, кокарду фуражки и пилотки т.д.

С 2013 года производство униформы для руководящего состава почтовых работников не ведется. А для сотрудников почтовых отделений – наоборот, внедряется как корпоративный стандарт", - говорится в сообщении пресс-службы Почты России.