В Японии учеными создано «кольцо всевластья»

Японская компания Fujitsu поделилась информацией о том, что ей удалось создать "умный" перстень, который позволяет распознавать символы, вводимые движением пальца. Иными словами, теперь можно в буквальном смысле писать по воздуху. Об этом сообщает сайт vestifinance.ru.

Японские инженеры научили сопутствующее кольцу программное обеспечение распознавать различные символы – от цифр до китайских иероглифов. В случае с вводом чисел точность распознавания достигает 95%. Программа отсекает лишние движения пальца, которые неизбежно возникают при переходе от начертания одного элемента к другому.

В относительно компактном корпусе гаджета размещены акселерометр, гироскоп и датчик магнитного поля, а также приемник NFC и адаптер Bluetooth. Со смартфоном или другим носимым устройством смарт-кольцо сопрягается по беспроводному каналу Bluetooth, а поддержка NFC позволяет в одно касание получать информацию от совместимых "ярлыков" на окружающих предметах.

Устройство оснащено кнопкой включения питания и световыми индикаторами режимов работы. Для питания используется компактный элемент, похожий по форме и размерам на таблетку. Масса устройства не превышает 10 г. Одним из преимуществ такого способа ввода информации остаются относительно свободные руки.