Самарская прокуратура выявила около 90 нарушений по уборке снега, заведено уголовное дело

16 января в Самаре состоялся брифинг с участием прокурора города Андрея Шевцова, на котором он рассказал о работе прокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере благоустройства. Так как уборка снега в областной столице проходит некачественно, а в некоторых местах вообще отсутствует, то необходима проверка  работы администрации, организаций ЖКХ и управляющих компаний (УК).

В связи с тем, что количество осадков этой зимой приближается к двухлетней норме и превышает 90 см, коммунальные службы не справляются с нагрузками.

 

«Наверное, количество осадков - более 90 см – это явилось шоком для тех структур, которые должны заниматься уборкой снега. Особую критику у жителей города вызывает уборка внутри дворовых территорий. Мы обсуждали этот вопрос с главой администрации Самары. В январе работа административных комиссий практически не велась, УК почти не проверялись. Административные комиссии Самарского и Железнодорожного района выявили  примерно 100 нарушений, это далеко не предел. Но в Кировском – ноль нарушений и протоколов, в Промышленном – 5 нарушений. Это неприемлемо, ведь это очень крупные районы, которые нуждаются в особом внимании. Это вызвало озабоченность. Мы рассчитываем, что глава администрации примет меры», - пояснил Андрей Шевцов.

Прокуратура осуществляет выезды и составляет акты реагирования. За  текущий период выявлено более 90 нарушений, по которым вынесено 50 актов реагирования, среди которых административные акты. На крупную сумму оштрафовано муниципальное предприятие «Благоустройство», которое вовремя не очищало городские дороги.

Максимальный штраф за отсутствие уборки снега для УК, которая является юридическим лицом, 300 тысяч рублей.  Нарушителями являются организации: УК «Альтернатива», Самадорстрой, ПЖРТ-Куйбышевский,  ПЖРТ-11, ЖКХ-Сервис и огромное  количество ЖЭУ.

Ситуация усугубляется тем, что у компаний отсутствует спецтехника. Кроме того, зафиксировано уже 4 случая схода снега на людей. По факту схода глыбы на коляску с ребенком возбуждено уголовное дело. Представителям УК  «Алман», ответственным за это, может грозить до 6 лет лишения свободы.

По сути, прокуратура является последней инстанцией, куда граждане обращаются за помощью. Но ввиду того, что департаменты благоустройства и ЖКХ не могут осуществлять полноценный контроль работы УК, это берет на себя надзорный орган. Известно, что УК должны пройти  процедуру лицензирования, которая позволит отсеять недобросовестные организации. Однако прокуратура не будет принимать участия в лицензировании УК.

Обращения в прокуратуру принимаются по горячей линии: 339-74-90 (в рабочее время), 339-74-93(выходные дни)