В Самарской области хотят увеличить численность школьников в классе до 30 человек

Вчера, 15 января, на заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской думы обсуждалась возможность увеличения предельной нормы наполняемости одного учебного класса с 25 до 30 человек, сообщает vninform.ru.

Депутаты губернской думы готовят обращение к главному санитарному врачу России Анне Поповой с просьбой внести изменения в санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в школах. По словам депутатов, обращение будет направлено в течении 5-7 дней, но его дальнейшая судьба напрямую зависит от позиции федеральных властей.

По существующему стандарту на каждого ученика полагается 2,5 м2 помещения, а при увеличении численности — показатель сократится до 2 м2.

Инициативу обращения, которая исходила от властей Самары, позднее поддержали в мэрии Тольятти и региональном министерстве образования.

"Причин для обращение две: прогнозируемое увеличение количества школьников, а также изменение государственных образовательных стандартов, предполагающих обучение в одну смену", - пояснил представитель правового управления губдумы Сергея Рыбалко.

Представители регионального Роспотребнадзора инициативу не одобрили.

"Надзорные органы исходят из того, что в школьных классах располагается мебель и оборудование, поэтому площадь, отведенная для учащихся, и так постоянно сокращается. Но мы считаем данные замечания необоснованными, поэтому решили обратиться в федеральный орган", - сообщил Рыбалко.