Самарцы обсуждают пользу и вред от фильма «Левиафан»

В понедельник, 19 января, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что инициативная "группа граждан" обвиняет главного режиссера самарского театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего одну из ролей в фильме «Левиафан», в оскорблении верующих и издевательстве над российской властью.

Дискуссия среди комментирующих это самарцев разгорелась по поводу того, нужны ли российскому обществу «правдивые» фильмы.

- Вам самому не обидно, что за фильм где полили грязью Россию, вдруг столько международных наград??? Вы по себе людей не судите, если самому не отмыться, то Россия не такая уж и грязная! – возмущается Елена Бойкова.

- Фильм правду показывает. Ах да, там попов обидели, это же запретная тема теперь. Мы должны поститься и молиться, и ничего ни о чем ни у кого не спрашивать, - возражает Саня Секретов.

- То есть, когда вы всё это видите вокруг себя ежедневно – это не грязь, а когда в кино показали – оскорбились! – замечает Алена Куликова.

- Почитайте, что ли, на досуге "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова... – напоминает о классике Илья Миронов.

- Действительность же показали, откройте глаза, мы так живем, согласна, что обидно, но это правда! – настаивает Лена Шманатова.

- Чтобы мир, или наша Самара, стал краше и чище, надо каждому хотя бы посадить около дома дерево, выйти на субботник, убраться хотя бы у себя во дворе, в подъезде дома, а не хаять и говорить, что все плохо! Не надо тратить время на тех, кто хочет хаоса в стране и поддерживает марши «белоленточников», для них чем хуже, тем лучше! – выводит на большую политику Роза Натфуллина.

- Правда глаза колет! Давно не было таких фильмов, рад, что у нас есть такие режиссеры! – восклицает Ф.

- Хоть один бы из тех, кому не нравится, как его показывают в таких фильмах, сделал бы что-нибудь, что бы режиссерам захотелось снять другой фильм. Нет, они лучше кино запретят. И причем тут актер-то, это роль такая, - пишет Михаил.

- Очень правдивый фильм... Да сероват, но раскрыто истинное лицо нашей прелестной власти. За столом – мэр, прокурор города, судья города и главный мент. Они-то всё и решают в городе. Вот и вся правда, что у власти одни бандюки сидят, им про себя такое смотреть не хочется, про них только хорошо нужно говорить... – резюмирует Я.