Коммунальщикам Самары чистить дворы и крыши мешают машины и недостаток работников

Управляющие компании Самары не могут во время чистить крыши и убирать снег во дворах из-за недостатка обученных сотрудников. Уборке также мешают автомобили, припаркованные во дворах. Об этом говорили сегодня на круглом столе в пресс-центре "Комсомольской правды" представители нескольких УК города.

Когда техники и работников не хватает, УК нанимают их по договору. Уборка территории должна происходить в течение трех суток в зависимости от количества осадков, отметил заместитель руководителя Департамента ЖКХ администрации Самары Юрий Козельский.

"В связи со снежными погодными условиями и оттепелями мы фиксируем факт нехватки обученных сотрудников по привлечению к высотным работам. В среднем по городу у нас работает около 145 бригад - ориентировочно около 700 человек. Важно обеспечить не только безопасность граждан, но и тех, кто работает на кровле. Сейчас работников не достаточно. Их количество нужно увеличить вдвое. Поэтому мы получаем жалобы на некачественную чистку кровель и порчу имущества. Принято решение приступить к набору данных сотрудников", - пояснил Юрий Козельский.

Стоит отметить, что за время снегопада было зафиксировано несколько падений граждан с крыши из-за попыток ее очистить. Также появлялись фотографии, где работники УК находятся на кровле без страховки. Еще одной проблемой являются припаркованные машины, которые намного затрудняют уборку во дворах.

"Очень много транспорта стоит во дворах. Я сам участвовал в этой работе. Мы ходили по подъездам и звонили в домофоны, просили убрать машины. Но из 80 машин, оставалось примерно 50. На двор, который можно почистить за 2-3 часа, мы потратили целый день и не достигли эффекта. Это основная проблема", - исполнительный директор ООО "УК "ВАСКО" Алексей Илюшин.

Новогодние праздники были очень тяжелым периодом для коммунальных служб, выходных у них не было кроме 1 и 7 января, рассказал технический директор УК «ЖКС» Константин Маевский.

"Собственники подписали и проголосовали за те территории, которые мы должны убирать. Мы эту территорию содержим согласно нормам. Размер территории зависит от площади дома. На каждый дом есть схема. Проблема с дворниками у всех есть. Один дворник может убирать два участка. Для очистки кровель нанимаются подрядные организации", - заключил Константин Маевский.

В итоге представители УК сошлись в том, что несчастных случаев при чистке балконов и кровель можно избежать, если граждане обратятся в свою УК, которая предоставит гидроподъемник.