Олег Фурсов собирается предотвратить вырубку дубовой рощи в Кировском районе

Глава администрации Самары Олег Фурсов поручил принять меры для сохранения реликтовой дубовой рощи в Кировском районе. По его мнению, муниципалитет может пойти на уступки коммерсантам, предоставив им другой участок для размещения торгового объекта. Переговоры с ними планируется провести в следующем месяце.

"Нужно найти основание для отмены того непродуманного, антинародного решения или предложить другой участок. Мы не можем позволить, чтобы 150-летние дубы вырубали под строительство очередного торгового центра. Мы должны доказать право людей пользоваться этим сквером", - сказал глава администрации.

Напомним, что в 2010 году Министерство строительства Самарской области передало этот участок в аренду ООО «Арлана», которое позже уступила это право ЗАО «Тандер», владеющему торговой сетью «Магнит». Коммерсанты несколько раз пытались начать возведение на этой территории ТЦ, хотя муниципалитет не выдавал им разрешение на строительство. Региональный минстрой пробовал разорвать договорные отношения через суд. Однако суды всех инстанций встали на сторону арендатора, участок пока остается в его распоряжении.