Фоторепортаж из Губдумы: Депутаты не питаются в столовой и больше не курят на балконе

13 января в Самарской области отмечался  День губернии. Главный консультант информационно-аналитического отдела аппарата Самарской Губернской Думы Ольга Власова согласилась провести экскурсию по всем этажам здания специально для корреспондента Progorodsamara.ru. Ольга Власова работает в законодательном органе с 1997 года. Первый музей в думе создавался с ее участием.

- Экскурсии в Губернскую думу начались примерно в 1999 году, когда тут был создан первый музей в честь пятилетия органа. Экскурсии проходят по заявкам практически еженедельно, а то и по несколько раз в неделю. Постоянные посетители это студенты, школьники, иностранные делегации. Обычно экскурсия длится час. На первом этаже я начинаю рассказывать о законодательном органе, о музейных экспозициях, которых в здании 3.

В начале экскурсии Ольга Власова рассказывает о законодательном органе власти, чтобы посетители не путали его с исполнительным органом – Правительством Самарской области, который находится через дорогу.  Губернская дума состоит из 50 депутатов. Раньше выбирали 25 депутатов, так как в Самарской области было 25 избирательных округов. Но затем изменилась система выборов и к 25 мы еще прибавили 25 депутатов, которые избираются по партийным спискам. Раньше в думе было 6 фракций, но сейчас осталось всего 4 фракции: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.

На первом этаже находится музей истории самарского края. Перед началом экскурсии на большом экране транслируется фильм о 20-летии Губернской Думы.

"Иногда я спрашиваю ребят, которые приходят на экскурсию: «Кто возглавляет исполнительную и законодательную власть?». Часто они не знают этого",  - пояснила Ольга Власова

В музее есть фотографии с Юрием Гагариным во время его пребывания в Самаре. Известно, что в 1961 году после того, как Гагарин приземлился в городе Энгельс в Саратовской области, его доставили самолетом в Самару. Он некоторое время жил в доме над Волгой, который находится на Первой просеке.

«Задача, которая стоит перед нами, чтобы в Губернской Думе стены не были пустыми и несли информацию. Мы рады, что у нас стало традиционным открытие выставок. У нас проводятся выставки маститых и начинающих художников, например, учеников детских школ искусств. Чтобы посетить выставку, нужно подать заявку», - рассказала Ольга Власова.