Самара за неделю: скандал с Гришко, розовая "Рыбка" и обвинение стрелку с Ерошевского

Скандал: депутат Сивиркин назвал самарца, снявшегося в Левиафане, "быдлятиной"

Главный режиссёр самарского театры драмы Валерий Гришко исполнил роль архиерея в фильме «Левиафан».
Депутат Самарской губдумы Дмитрий Сивиркин написал гневную рецензию на фильм. Его раздосадовали острая критика российского общества, власти и РПЦ Звягинцевым и Гришко в «хамской роли архиерея, оскорбляющей Церковь». Недовольные фильмом представители общественности подали открытое письмо на имя министра культуры области Ольги Рыбаковой с просьбой «разрешить эту странную и нездоровую ситуацию» вокруг фильма и актёра. Сивиркин назвал акВ Самаре возле метро бегала лиса, которая могла быть домашнейтера "быыдлятиной" и обвинил его в том, что он "жиденько обкакал всю Россию". Гришко намерен судиться с парламентарием.

Открытие станции метро "Алабинская" в очередной раз перенесено

Представители генподрядчика и МП «Самарский метрополитен» проводят на станции метро "Алабинская" пусконаладочные работы, которые завершатся до 31 января. Затем станцию передадут в ведение администрации города, после чего самарское метро начнет перевозить пассажиров до улицы Осипенко и обратно. В конце декабря прошлого года состоялась торжественная церемония открытия нового транспортного узла. Планировалось, что движение поездов для перевозки пассажиров начнется с середины января, но сроки открытия снова перенесли.

На бульваре Муравленко арт-объект "Рыбка" облили розовой краской

"Рыбка" на бульваре Муравленко, на днях частично изменила свой цвет. Половина арт-объекта залили розовой краской. Его автор, скульптор Степан Карслян, сообщил, что это акт вандализма. Кто будет приводить в порядок скульптуру, до сих пор не известно.

В Самаре возле метро бегала лиса, которая могла быть домашней

Рядом со станцией метро Гагаринская сидела пушистая лиса. Рядом с ней собралась большая группа шокированных прохожих, а водители автомобилей, проезжавших мимо, специально останавливались, чтобы разглядеть лису. Замдиректора самарского зоопарка Александр Кузовенко сказал, что есть предположение, что эта лиса жила у кого-то дома, так как хвост у нее вовсе не облезлый. Однако не стоит забывать, что лиса может болеть бешенством. Таких животных следует избегать.

Стрелку с улицы Ерошевского, который ранил троих человек, предъявлено обвинение

35-летнему Сергею Борисову, стрелявшему с балкона на Ерошевского, предъявлено обвинение. 10 января управляющий рестораном "Чешский дворик", будучи пьяным, из окна своей квартиры на одном из верхних этажей открыл беспорядочную стрельбу из охотничьего карабина "Сайга". Ранения получили молодые люди, которые возвращались домой из клуба «Труба». По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». 13 января подозреваемого арестовали на 1 месяц. Ружье «Сайга», которое использовал стрелок, изъято.