Бизнесмен Шаповалов просил за "Буревестник" часть леса рядом со своим домом

В обмен на стадион "Буревестник" известный самарский бизнесмен Алексей Шаповалов, в чьей собственности сейчас находится земля под стадионом, запросил участок леса рядом со своим домом. Об этом рассказала министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова корреспонденту "Pro Города".

Напомним, Алексей Шаповалов, возглавляющий группу компаний «Самарский деловой мир» готов обменять землю под стадионом на другие участки.

Однако, по словам Юлии Степновой, те участки, которые предложил Шаповалов, несоразмерны с "Буревестником" и их передача незаконна. Также бизнесмен согласен выкупить стадион, но не по себестоимости площадки, а по цене построенного дома с отделанными квартирами. "Мы предложили ему еще раз хорошо подумать", - рассказала Степнова.

Большой стадион в этом месте все равно не построить, поместиться только ФОК, который министерство и предложило построить Шаповалову, но бизнесмену это оказалось не интересно. Но и свечки, которую хотел возвести предприниматель, тоже не будет, уверены в ведомстве.

Напомним, Алексей Шаповалов получил контроль над площадкой стадио­на "Буревестник", некогда под­ведомственной федерации про­фсоюзов Самарской области, в 2008 году. затем через суд обязал продать земельный участок в 23,6 тыс. кв. м под "Бу­ревестником" за 34,3 млн рублей.

В "Самарском деловом мире" заяв­ляли о планах жилой застройки площадки. Для этого компания аффилированная Шаповалову даже пытался добиться смены зонирования участка. Сегодня зона "Буревестника" предпола­гает размещение там спортивно-развлекательных объектов, ки­нотеатров и аптек. Впрочем, до последнего времени на террито­рии стадиона был организован розничный рынок.

С 2010 г. предпринимались попытки оспорить продажу и снос стадиона, который последовал за его покупкой бизнесменом. В судеб­ном порядке на восстановлении спортсооружений настаивала прокуратура Ленинского райо­на, что результата не принесло. Затем с подобным предложени­ем к собственникам "Буревест­ника" обращалась мэрия Сама­ры. В прошлом году в ситуацию вмешалось и минимущества.