Фото-отчет: Станцию метро "Алабинская" готовят к открытию 1 февраля

30 декабря в Самаре на станции метро "Алабинская" во всю идет подготовка к открытию ее для посетителей. Как стало известно, двери для горожан распахнутся 1 февраля в 12:00. А пока рабочая комиссия проверяет готовность оборудования и отделов.

Директор МП "Самарский метрополитен" Сергей Шамин рассказал, что система на станции "Алабинская" отличается очень существенно от тех систем, которые установлены на действующих станциях. У оборудования есть определенный срок эксплуатации 5-10 лет, на других станциях оно морально устарело. Так как эта проблема назревает, в будущем ожидается глобальная реконструкция существующих станций при соответствующем финансировании.

Начальник станции "Алабинская" Оксана Орлова, которая раньше работала дежурным централизованного поста на станции "Российская", сейчас имеет 30 человек в своем подчинении.

"Настроение у нас очень радостное. Ждем с нетерпение новых пассажиров, надеемся, что станция будет востребованной и нужной. Хотим, чтобы все было чисто и красиво. У нас теперь новые инструкции, новое оборудование. Персонал заново обучался. Теперь все управляется с помощью компьютеров. Мы решаем здесь все проблемы, в том числе с животными, которые могут забегать на станцию. Мы спасаем котят, объясняем пассажирам, как и куда доехать", - поделилась Оксана Орлова.

Организация движения поездов на "Алабинской" будет осуществляться по одному пути, расчетное время по графику движения составит порядка 10 с половиной минут.