Самарский стадион ЧМ-2018 по футболу могут перепроектировать из-за ослабления рубля

Проекты и сметы некоторых стадионов ЧМ-2018 по футболу могут быть пересмотрены из-за изменившихся экономических условий, сообщает izvestia.ru.
 
Подрядчики просят пересмотреть проекты строительства спортивных объектов из-за удорожания материалов и работ, оплата которых зафиксирована в валюте. В правительстве пока настаивают на выполнении работ в рамках утвержденных ранее смет, но в отдельных вопросах соглашаются с застройщиками и готовы пойти на компромисс. 
 
Сложившаяся экономическая ситуация отражается на возводимых стадионах. Как заверяют участники рынка, сейчас зафиксирован значительный рост цен на импортные материалы и оборудование, причем по отдельным позициям стоимость выросла на 50–70%. При этом, по их словам, такая ситуация не может не сказаться на общей экономике проекта, особенно в условиях жесткого лимита средств, выделенных на их реализацию. 
 

"Совместно с представителями профильных министерств ищется комплекс решений, которые позволят преодолеть негативные явления и реализовать проекты в срок при сохранении прежних финансовых лимитов. Это и возможность финансовых смягчений по отношению к подрядчикам (отказ от банковских гарантий, актуализация параметров инфляционных рисков в госконтрактах), и импортозамещение с возможностью использования российских аналогов вместо зарубежных элементов без потери в качестве", — говорит представитель одной из компаний, участвующих в строительстве объектов к ЧМ-2018.

 
Одним из рассматриваемых решений является внесение изменений в проекты арен. 
 

"Перепроектирование может быть направлено на облегчение стадионов за счет использования модели с постоянными и временными местами, что соответствует требованиям ФИФА к объектам чемпионата мира, при этом сэкономит средства. В частности, могут быть перепроектированы арены в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Волгограде. Это даст результат не только в рамках подготовки к ЧМ, это может стать логичным решением в рамках последующего обслуживания объектов. Стоимость перепроектировки составит около 300–350 млн рублей, но экономический эффект в долгосрочной перспективе окажется несравнимо выше", — говорит представитель компании-застройщика. 

 
В правительстве готовы пойти навстречу подрядчикам, однако в рамках имеющихся финансовых возможностей. Отталкиваясь от первоначально заявленной суммы и учитывая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, государство готово помочь компаниям, используя административные, правовые или таможенные инструменты.