Жильцы дома на Карла-Маркса протестуют против незаконной застройки

На пересечении проспекта Карла-Маркса и проезда Митирева кипят нешуточные страсти. Застройщик в лице ООО "Радамира" активно готовит площадку под строительство двух 25-этажек. Во дворе спилили 8 крепких деревьев и сносятся железные гаражи. При этом разрешение на строительство компании никто не выдавал. Жильцы близлежащих домов таким поведением застройщика возмущены и обратились сразу в три инстанции: областную прокуратуру, департамент строительства и антикоррупционный департамент. Чиновники встали на сторону жителей.

В департаменте строительства и архитектуры Самары сообщили, что действия застройщика неправомерны и заявлений о выдаче разрешения на строительство по данному адресу не поступало. Однако это не помешало строителям огородить площадку бетонным забором и начать спил деревьев.

Приезд журналистов на место застройки застал рабочих в расплох. Строители свернули работу автовышки, но после 15-минутного простоя работы к жильцам и журналисту "Pro Город" вышел представитель компании ООО "Радамира" и возмутился сбору людей рядом с площадкой.

Представитель компании "Радамира" не хотел представляться и постоянно ссылался на договор аренды участка, подписанный администрацией Октябрьского района. После долгих уговоров показать документ жильцам дома, представитель "Радамиры" пригласил в офис одного из активистов. Но оказалось, что на руках у организации имеется лишь соглашение о спиле 8 деревьев от районного лесничего, которое вступило в силу с 1 февраля. Хотя спиливать деревья и убирать гаражи строители начали с декабря.


Спил деревьев по словам жителей дома №167 по Карла-Маркса - лишь усугубляющий фактор. Проблема кроется в самой ситуации с застройкой площадки. Например, людей сильно возмущает тот факт, что на месте детской площадки застройщик собирается построить паркинг. Так же по мнению жильцов дома не соблюдается норматив по расположению будущего дома.

- Здесь расстояние навскидку метра 4 до нашего дома от строительной площадки. Получается, что эти 25-этажки просто воткнут вплотную, - жалуются жильцы.

Через некоторое время на место прибыли сотрудники полиции, вызвать которых посоветовали в антикоррупционном департаменте Самары. Был составлен протокол об административном нарушении со стороны ООО "Радмира".