Самарцы не понимают, для чего объединять университеты

В среду, 11 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что вчера на заседании ученого совета СамГУ обсуждалось предложение губернатора Николая Меркушкина о возможном объединении трех вузов: СамГУ, СГАУ и СГТУ.

Самарцы в комментариях к этой новости отнеслись очень прохладно.

- Что-то я не уловил плюсов в такой реструктуризации. В чем прикол-то? – спрашивает Валерий Забабурин.

- Нормальная практика... Раз народ не хочет за станком стоять – тогда заставим это делать... Нехватка рабсилы у станка ощутима, - замечает Игорь Акентьев.

- А по-моему это очередная отмывка денег, или как назвать-то! Как с полицией, это надо все таблички поменять, все документы переделать, и кучу всего, и, конечно же, не забыть большую часть денег в карманы напихать, - рассуждает Марина Пискайкина.

- Мое оценочное суждение: губернатор просто набирает очки, проводя разные мероприятия и ставя галочки: вуз усилил - галочка, к мундиалю подготовился - галочка, станцию метро открыл - галочка. Недаром он входит в список самых эффективных губернаторов. Ну, а по факту повлияет ли это на благополучие и комфорт жителей - вопрос третий, - констатирует Андрей Осинцев.

- Что творят??? Три разных сильных университета, три разные направленности! А может, и медицинский в этот список засунем??? А что такого? Техники, гуманитарии и медики будут учиться вместе! – негодует Ольга Беленикина.

- В Татарстане объединили уже сравнительно давно. Всё у них хорошо, но только по той причине, что сделано по уму. А у нас прям какой-то "заколдованный" город - все через ж... Поживем – увидим. «Залетчики» от этого выиграют (Аэрокос), если под его эгидой объединят. Хотя с другой стороны, если действительно построят студенческий городок, как обещают, то будет единый сильный вуз, как в той же Казани, - сомневается Степан Жук.

- Преподов-бюджетников сократят. Здания продадут. Экономия. А то слишком умные все стали, - резюмирует Ирен Сергеева.